ТОО Оркен

Темиртау
Сферы деятельности

Добывающая отрасль

Металлургия, металлообработка

ТОО Оркен

Железорудный департамент (ТОО «Оркен») представляет собой комплекс из четырёх предприятий Казахстана: Лисаковского филиала ТОО «Оркен» (Костанайская область), представительства «Оркен-Кентобе» ТОО «Оркен» (Карагандинская область), представительства «Оркен-Атансор» ТОО «Оркен» (Акмолинская область), представительства «Оркен-Атасу» ТОО «Оркен» (Карагандинская область).

Основная деятельность – добыча, переработка и обогащение железной руды месторождений Лисаковск, Кентобе, Атасу, Атансор и последующая поставка готовой продукции, железорудного концентрата, основному потребителю – АО "АрселорМиттал Темиртау".
 

Лисаковский филиал ТОО «Оркен»

Лисаковский филиал ТОО «Оркен» – одно из четырёх подразделений железорудного департамента (ТОО «Оркен»). Его история началась с момента открытия в 1949 году Лисаковского месторождения бурожелезняковых оолитовых руд. Характерной особенностью месторождения является то, что руда располагалась практически на поверхности. Такое расположение рудного тела позволяет с незначительными капитальными и эксплуатационными затратами эффективно и экономично разрабатывать месторождение с применением современной высокопроизводительной горнотранспортной техники.
Общие геологические запасы оолитовых руд составляют 6 млрд. тонн, по контракту недропользования – 1 млрд. тонн. Месторождение представляет собой платообразную залежь, вытянутую по простиранию на 100 км и шириной от нескольких сот метров до 6 км.


За время работы предприятия сменилось несколько поколений работников. Менялись исторические условия, названия, формы собственности предприятия. Неизменным осталось только одно – коллектив всегда достойно справлялся со всеми поставленными задачами, какими бы сложными и ответственными они ни были.
В составе ТОО «Оркен» Лисаковский филиал начал свою деятельность с 1 марта 2000 года. Предприятие является правопреемником Лисаковского горно-обогатительного комбината.


Сегодня перед горняками Лисаковского филиала ТОО «Оркен» стоит новая цель – ввод в эксплуатацию участка № 5, на котором сосредоточено 68,6 млн. тонн руды 1 типа. Всего с начала эксплуатации карьера и работы фабрики гравитационно-магнитного обогащения добыто 240 820 тыс. тонн руды. Коллектив предприятия трудится с полной отдачей, так как понимает всю важность ввода участка, который позволит устранить дефицит руды 1 типа и, как следствие, не допустить снижения производства.
 

Представительство «Оркен-Кентобе» ТОО «Оркен»

Месторождение железных руд Кентобе расположено в Каркаралинском районе Карагандинской области. Общие геологические запасы составляют 131,6 млн. тонн, из них для открытых работ – 22,6 млн. тонн.
Месторождение открыто в 1949 году. В 1950 – 1980 годах велась его разведка. А с 1983 года началась непосредственная эксплуатация. Протяженность месторождения – 2,5 км. Ширина месторождения – 300 м. Проектная мощность предприятия в год составляет 2,5 млн. тонн по сырой руде, 2,1 млн. тонн железорудного концентрата. Разработка месторождения ведётся открытым способом по проекту, созданному АО «Институт Уралгипроруда» (г. Екатеринбург).
Рудник Кентобе – легкообогатимое сырьё с хорошими магнитными свойствами. С 16 февраля 2001 предприятие входит в состав железорудного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау". В его состав вошли: горный и дробильный участки, железнодорожный и автотранспортный цехи, отдел технического контроля, энергоучасток, административный персонал. Работа ведётся вахтовым методом.
Применяемая система разработки месторождения Кентобе и– транспортная с внешним отвалообразованием. Скальную вскрышу и руду разрабатывают с предварительным проведением буровзрывных работ.
На погрузке горной массы используются экскаваторы типа прямая лопата ЭКГ-5А с объёмом ковша 5,0 м3, KOMATSU PC1250 прямая лопата с ковшом 5,5 м3, а также CAT-385 с ковшом типа обратная лопата 5,0 м3.
На бурении скважин задействованы станки шарошечного бурения СБШ-250 МН.
Основным видом транспорта для перевозки руды и пород вскрыши является автомобильный: БелАЗ-7523, KOMATSU HD-465 и CAT -773E, а также автотранспорт подрядных организаций.
Добытая руда транспортируется на дробильно-обогатительную фабрику. На комплексах крупного, среднего и мелкого дробления руда дробится, а затем подвергается сухой магнитной сепарации, то есть на дробильно-обогатительной фабрике осуществляется процесс обогащения – это отделение породы от железной руды.
Дозировка вагонов до нормы грузоподъёмности, их взвешивание и осмотр происходит в железнодорожном цехе. Здесь, обогащенный железорудный концентрат с содержанием железа 55-56%, отгружается и отправляется по железной дороге в стальной департамент АО «АрселорМиттал Темиртау».
 

Представительство «Оркен-Атасу» ТОО «Оркен»

Представительство «Оркен-Атасу» ТОО «Оркен» вошло в состав железорудного департамента 6 января 2003 года. Основной деятельностью является добыча, переработка и обогащение железной руды месторождения «Западный Каражал» и последующая поставка готовой продукции, железорудного концентрата, основному потребителю – АО "АрселорМиттал Темиртау".
Месторождение «Западный Каражал» находится в Жанааркинском районе Карагандинской области в 350 км. к юго-западу от г. Темиртау. Открыто в 1932 году геологом И.Г. Николаевым и изучалось в течение нескольких этапов до 1985 года. После шестилетнего перерыва разведочные работы возобновились в 1939 – 1941 гг. С этой поры разведка проводилась практически непрерывно до 1967 года.
Месторождение располагается в пределах крыла Жаильминской мульды и простирается с запада на восток на 5500 м. с южным падением под углом 350 . Рудная залежь, слагающая месторождение, представляет собой согласное оруденение в виде пластов железных и марганцевых руд мощностью по железным рудам (2,0 – 20,6м), по марганцевым рудам (2-8м) с раздувами до 30м. Рудная залежь прослежена на глубину до 1720м, с погружением на запад, под углом (10-150).

Сегодня представительство «Оркен-Атасу» ТОО «Оркен» объединяет более 1 000 работников. Доля местного населения в общей численности персонала составляет 100%. Жизнеобеспечение предприятия осуществляют шахта «Западный Каражал», обогатительная фабрика, железнодорожный и автотранспортный цехи, ремонтно-строительный участок, цех лабораторий, энергоцех, центрально-электромеханические мастерские, цех подготовки производства и складского хозяйства, социальный комплекс, участок технологической диспетчеризации.
 

Представительство «Оркен-Атансор» ТОО «Оркен»

Представительство «Оркен–Атансор» ТОО «Оркен» – достаточно молодое предприятие. 12 ноября 2004 года оно вошло в состав железорудного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» (ТОО «Оркен»).
Месторождение Атансор расположено в Енбекшильдерском районе Акмолинской области в 80 км. от г. Степногорск.
Открыто в 1932 году и является единственным действующим рудником по добыче железной руды в Акмолинской области. Запасы месторождения составляют 37 млн. тонн и достаточны для разработки до 2030 года.
Проектная мощность предприятия по сырой руде составляет 1,7 млн. тонн в год, готовой продукции (железорудного концентрата) – до 0,7 млн. тонн в год. Бесперебойную работу осуществляют работники горного цеха, дробильно-обогатительной фабрики (дробильно-сортировочного и обогатительного участков), автотранспортного и железнодорожного цехов, отдела технического контроля, энерго-, механослужбы, управления, рабочего посёлка. Работа ведётся вахтовым методом по 15 дней.


Производство концентрата и его отгрузка на меткомбинат «АрселорМиттал Темиртау» составляет 500 000 тонн в год. Предприятие осознаёт всю ответственность перед сотрудниками и обществом. От того главной задачей видит для себя обеспечение стабильности на долгосрочный период.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.